Члены Ассоциации местных групп развития Грузии приняли участие в Конференции Европейской ассоциации развития сельских районов в Португалии

2018-10-12
26-28 сентября 2018 года совместно с Европейской ассоциацией развития сельских районов и ассоциациями европейских лидеров в португальском городе Эвора состоялась конференция «ЛИДЕР ПЕРЕМЕЩЕН».В конференции приняли участие более 300 участников из разных стран. Дискуссия была основана на концепции местного развития на уровне общин (CLLD), «умных деревнях», более эффективном сотрудничестве с местными группами развития и других интересных вопросах развития сельских районов.Члены Ассоциации местных групп развития Грузии приняли участие в конференции от местных групп развития Боржоми, Лагодехи, Казбеги, Ахалкалаки, Хуло, Кеды, Тетрицкаро и Дедоплистскаро. Они участвовали в учебных поездках, организованных местными группами развития Португалии.Президент ELARD и Минха Терра, Мария Хоака Бутолом, открыл конференцию с приветственной речью, за которой последовало выступление других организаторов о важной роли местных групп развития и их будущем.

Особое внимание было уделено Грузии в конференции, и выразил надежду, что Грузия будет ближе к подходам Европейского Союза и ЛИДЕР / CLLD в будущем.Конференция была очень интересной и активной. Это было подходящее время и место для будущих членов ГАЛАГ.ГАЛАГ- это платформа, поддерживаемая Европейским союзом, которая включает в себя восемь местных групп развития в рамках программы ЕНПАРД из Боржоми, Лагодехи, Казбеги, Дедоплисскаро, Тетрицкаро, Ахалкалаки, Кеды и Хуло.

Европейский союз поддерживает развитие сельского хозяйства и сельских районов в рамках программы ЕНПАРД в Грузии. Программа реализуется с 2013 года, а ее общий бюджет составляет 179,5 млн Евро. Основной целью ENPARD является преодоление бедности в сельских районах Грузии.

Первый этап программы состоял в поддержке развития сельского хозяйства, а второй и третий этап - создание возможностей экономического развития для сельских жителей не только не только в этом секторе.