В Ахалцихе состоялся праздник европейского дня

2018-10-12
Еще один веселый и интересный европейский день состоялся в Ахалцихе. В субботу, 29 сентября 2008 года, делегация Европейского Союза в Грузии вместе с партнерами из ЕС провела в Ахалцихе празднование Дня Европы. В этот день историческая крепость Рабат была преобразована в Европу, где любой гость мог долго путешествовать в ЕС и принимать участие в ряде развлекательных мероприятий.

Посетители Европейского дня смогли ознакомиться с программами развития ЕС  и получить больше информации о том, как Европейский Союз создает больше возможностей для благополучия каждого гражданина.

Европейский день был официально открыт региональным губернатором Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили, мэром Ахалцихе, Заза Меликидзе, французскими сенаторами и представителем делегации Европейского Союза в Грузии, Микола Бекасаки. Несколько бенефициаров ЕНПАРД выставили сельскохозяйственную продукцию, произведенную Европейского Союза из муниципалитетов Ахалкалаки и Боржоми. Сельскохозяйственные продукты были представлены кооперативами: «МОСХИ», «Хулгумо 2010», «Мзиури Джавахети», «Запах горы». Инициативы развития села: «Комбинированные продукты», «Деревянные сувениры», «Виртуальный тур по Грузии», а также группы развития Ахалкалаки и Боржоми. Самцхе-Джавахетинский государственный университет также участвовал в литературе по сельскохозяйственным исследованиям, созданной Европейскым Союзом, и демонстрировал сельскохозяйственную продукцию, представленную на университетском демонстрационном участке.

Празднование Дня Европы продлится в октябре. Следующая остановка будет Батуми.