При поддержке Европейского Союза в Ахалкалаки начался проект развития сельских районов

2017-06-06
Развитие сельского хозяйства очень важно для устойчивого экономического развития Грузии. Создание рабочих мест и улучшение условий жизни в сельских районах способствует диверсификации экономики и сокращению зависимости от сельского хозяйства.

Европейский союз (ЕС) помогает Грузии преодолеть нищету в сельском и сельском развитии ENPARD (ENPARD). Эта поддержка основана на лучших европейских практиках и улучшает жилищные условия для сельских жителей, создает новые экономические возможности и способствует развитию партнерских связей между частным и государственным секторами.

19 апреля Европейский Союз официально представил проект развития сельских районов в муниципалитете Ахалкалаки. Проект «Содействие развитию сельских районов в Ахалкалаки» реализуется Грузинским институтом по связям с общественностью Департамента развития сельского хозяйства (GRDD / GIPA) при финансовой поддержке Европейского Союза. Целью проекта является внедрение комплексных решений для восходящего движения, что предполагает полное участие общин Ахалкалаки и местных групп. Особое внимание будет уделено участию женщин и молодежи.


В рамках ENPARD  Европейский союз уже реализует проекты в муниципалитетах Боржоми, Лагодехи и Казбеги. В текущем году в Ахалкалаки, Тетрицкаро, Дедопластскаро, Кеде и Хуло будут реализованы пять новых проектов с финансированием ЕС.

На мероприятии в АхалкалакиНачальник отдела политики и аналитики Министерства сельского хозяйства Грузии Екатерина Звиададзе,Атташе Делегации ЕС в Грузии, менеджер программы развития окружающей среды Альваро Ортега Апариччи, руководитель организации по реализации проектов GRDD Нана Кашакашвили и представители местных органов власти обратилась к гостям, приглашенным на мероприятие.

В этом мероприятии приняли участие члены делегации ЕС, Министерства сельского хозяйства и персонал муниципалитета Ахалкалаки. Кроме того, международные и местные организации, включая частные и неправительственные организации. Среди приглашенных гостей были жители Ахалкалаки, которые считаются потенциальными бенефициарами проекта.

“В рамках программы ENPARD Европейский Союз поддерживает развитие сельского хозяйства и сельского хозяйства в различных регионах Грузии.  Этот проект создаст новые социальные и экономические возможности в муниципалитете Ахалкалаки в соответствии с европейским подходом «Лидер», и этот процесс будет осуществляться при непосредственном участии населения Ахалкалаки, частного и государственного сектора.”-

- сказал Альваро Ортега Аппарисио, менеджер Делегации ЕС в Грузии, руководитель программы развития окружающей среды и развития сельских районов.

По словам главы ГРДН Наны Кашакашвили, GIPA поможет населению Ахалкалаки создать лучшее будущее в ходе реализации проекта. «Ахалкалаки - очень важный и интересный муниципалитет. Поэтому мы ожидаем, что наша работа будет плодотворной. Проект поможет местным жителям внести свой вклад в развитие муниципалитета Ахалкалаки ».

Европейская программа добрососедства для сельского хозяйства и развития сельских районов (ENPARD) осуществляется в Грузии с 2013 года. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.enpard.ge